ホーム » 部活動 » 文化部

カテゴリー別アーカイブ: 文化部

平成30年度の活動報告(ブラスバンド部)

7月26日(木)

愛知県吹奏楽コンクール名古屋支部大会において、銀賞受賞

7月27日(金)

Mozoワンダーシティで行われた「社会を明るくする運動」キャンペーンで依頼演奏

9月

西陵祭1日目・2日目出演

11月3日(土)

名古屋市教育祭音楽会に出演

12月23日(日)

西陵高校ブラスバンド部主催 「クリスマスコンサート」を児玉コミュニティセンターで開催

クリスマスコンサートについて

 さる12月23日、児玉コミュニティセンターで、クリスマスコンサートを行いました。

 これまで、様々な依頼演奏を行ってきましたが、西陵高校ブラスバンド部が主催の校外行事としては、初めての試みでした。大変なことも沢山ありましたが、いつも温かく見守ってくださる地域の皆様に自分たちの演奏を聞いていただきたいという一心で、部員一同頑張って練習に励みました。これまで経験したことのない長時間演奏で、課題も残りましたが、場所を含め、様々な協力をいただいたコミュニティセンターの皆様をはじめとする地域の方々、いつも支えてくださっている保護者の方々、学校関係者の皆様、関わってくださった全ての方のおかげで、大変温かい会になりました。この場を借りて、感謝を申し上げたいと思います。ありがとうございました。

大会成績(速記部・全国大会出場決定)

第72回愛知県高等学校速記競技大会 成績

上級の部

団体準優勝(全国大会出場決定)
個人第3位

中級の部

個人優勝
個人第3位

2学期終業式


2学期終業式が行われました。
校長式辞の後、指導部長講話が行われ、冬休み中の生活や今後の学校生活について話がありました。
海外研修の報告会では、マレーシアで行われた研修の様子が全校生徒に報告されました。
(名古屋市立高校生海外派遣(マレーシア団)のWebページは[こちら])
この後、部表彰、大掃除、ホームルームが行われました。

大会結果(速記部)

第61回愛知県高等学校商業実務総合競技大会

速記の部

団体 準優勝(東海大会出場)
個人 準優勝(2年)
4位(3年)
6位(2年)

第38回東海地区高等学校商業実務総合競技大会

速記の部

団体 第5位

第2回愛知県高等学校速記競技大会

Aの部

団体 準優勝
個人 佳良(2年)

Bの部

団体 準優勝
個人 優勝(1年)・第3位(1年)

大会成績(速記部)

第71回愛知県高等学校速記競技大会(県大会)

上級の部

団体 準優勝(全国大会出場)
個人 準優勝(3年)

初級の部

団体 準優勝
個人 優勝(1年)・佳良(1年)

第86回全国高等学校速記競技大会(全国大会)

団体 第7位
個人 第9位(3年)・第10位(2年)・第10位(2年)

第65回中部日本高等学校速記競技大会

初級の部

団体 優勝
個人 準優勝(1年)・第4位(1年)・第5位(1年)・第7位(1年)

上級の部

団体 第3位
個人 第5位(3年)・第6位(2年)・第8位(2年)・第8位(2年)

第61回愛知県高等学校商業実務総合競技大会

速記の部

団体 優勝(東海大会出場)
個人 準優勝(2年)・4位(3年)・6位(2年)
20160905-sokki

平成28年度1学期終業式・表彰式・壮行会

1学期終業式が行われました。校長講話の後、指導部長講話、表彰式、壮行会が行われました。
20160720-hyosyo01
20160720-hyosyo02
壮行会では全国大会に出場する速記部、介護技術コンテストで東海大会に出場する介護福祉系列の生徒が紹介されました。
20160720-hyosyo03
また7月25日から海外研修(マレーシア)に出発する生徒の紹介が行われました。

全国大会出場壮行会(速記部・ラグビー部・ダンス部)

20160318-3syugyo05全国大会に出場する速記部、ラグビー部、ダンス部の壮行会を行いました。
20160318-3syugyo06全国大会出場までの経緯の後、各部活動からのあいさつがありました。全国大会での活躍を期待しています。

マラソンフェスティバルナゴヤ・愛知2016ボランティア参加

3月13日(日)に実施されたマラソンフェスティバルに本校生徒がボランティアとして参加しました。
好天に恵まれた当日、ブラスバンド部はコース沿道での演奏でランナーのみなさんを応援しました。
ダンス部と有志生徒は30キロ地点付近のボランティアとして給水やコース整理などをお手伝いしました。
さまざまな方とふれあうことができる、貴重な経験をさせていただきました。
参加されたランナーの皆さま、大会に関係された皆さま、お疲れ様でした。
20160315-women01
20160315-women02

大会成績(コンピュータ部)

平成27年度

〇第27回全国高等学校情報処理競技大会愛知県予選会

  • 団体 第3位
  • 個人 優勝(全国大会進出)

〇第27回全国高等学校情報処理競技大会(全国大会)

  • 個人 優勝

〇第60回愛知県高等学校商業実務総合競技大会

  • 情報処理Aの部
    • 団体 第5位(東海大会進出)
    • 個人 優勝

〇第37回東海地区高等学校商業実務総合競技大会 情報処理の部

  • 団体 9位
  • 個人 優勝

過去の大会等成績(コンピュータ部)

平成26年度

〇第26回全国高等学校情報処理競技大会愛知県予選会

  • 団体 第4位
  • 個人 第3位(全国大会進出)

〇第26回全国高等学校情報処理競技大会(全国大会

  • 個人 第23位(優良賞)

〇第59回愛知県高等学校商業実務総合競技大会

  • 情報処理Aの部
    • 団体 第4位(東海大会進出)
    • 個人 準優勝
  • 情報処理Bの部
    • 団体 第6位
    • 個人 第3位

〇第36回東海地区高等学校商業実務総合競技大会 情報処理の部

  • 団体 13位
  • 個人 第7位

平成25年度

〇第25回全国高等学校情報処理競技大会愛知県予選会

  • 団体 第5位
  • 個人 準優勝(全国大会進出)

〇第25回全国高等学校情報処理競技大会(全国大会

  • 個人 第3位

〇第58回愛知県高等学校商業実務総合競技大会

  • 情報処理Aの部
    • 団体 第3位(東海大会進出)
    • 個人 優勝、佳良
  • 情報処理Bの部
    • 団体 第3位
    • 個人 佳良(2名)

〇第35回東海地区高等学校商業実務総合競技大会 情報処理の部

  • 団体 第5位
  • 個人 準優勝、佳良

平成24年度

〇第24回全国高等学校情報処理競技大会愛知県予選会

  • 団体 第3位
  • 個人 第3位(全国大会進出)、佳良(2名)

〇第24回全国高等学校情報処理競技大会(全国大会)

  • 個人 第12位(優良賞)

〇第57回愛知県高等学校商業実務総合競技大会

  • 情報処理Aの部
    • 団体 準優勝(東海大会進出)
    • 個人 準優勝、第5位、佳良(2名)
  • 情報処理Bの部
    • 団体 8位

〇第34回東海地区高等学校商業実務総合競技大会 情報処理の部

  • 団体 第3位
  • 個人 第3位、第6位、佳良

平成23年度

〇第23回全国高等学校情報処理競技大会愛知県予選会

  • 団体 第3位
  • 個人 佳良(4名)

〇第56回愛知県高等学校商業実務総合競技大会

  • 情報処理Aの部
    • 団体 第3位(東海大会進出)
    • 個人 佳良(2名)
  • 情報処理Bの部
    • 団体 第3位
    • 個人 佳良(2名)

〇第33回東海地区高等学校商業実務総合競技大会 情報処理の部

  • 団体 14位

平成22年度

〇第22回全国高等学校情報処理競技大会愛知県予選会

  • 団体 第3位
  • 個人 第3位

〇第55回愛知県高等学校商業実務総合競技大会

  • 情報処理Aの部
    • 団体 第3位(東海大会進出)
    • 個人 優勝
  • 情報処理Bの部
    • 団体 第2位
    • 個人 第2位、第3位

〇第32回東海地区高等学校商業実務総合競技大会 情報処理の部

  • 団体 7位
  • 個人 第3位

平成21年度

〇第21回全国高等学校情報処理競技大会愛知県予選会

  • 団体 優勝(全国大会進出)
  • 個人 優勝、2位

〇第21回全国高等学校情報処理競技大会(全国大会

  • 団体 第3位
  • 個人 第6位、第9位、第19位(優良賞)、第30位(優良賞)

〇第54回愛知県高等学校商業実務総合競技大会

  • 情報処理Aの部
    • 団体 第2位(東海大会進出)
    • 個人 優勝、第3位(2名)、佳良
  • 情報処理Bの部
    • 団体 7位
    • 個人 第3位

〇第31回東海地区高等学校商業実務総合競技大会 情報処理の部

  • 団体 優勝
  • 個人 第2位、第3位、佳良(2名)

平成20年度

〇第20回全国高等学校情報処理競技大会愛知県予選会

  • 団体 第3位
  • 個人 優勝(全国大会進出)

〇第20回全国高等学校情報処理競技大会(全国大会

  • 個人 第5位

〇第53回愛知県高等学校商業実務総合競技大会

  • 情報処理Aの部
    • 団体 第3位(東海大会進出)
    • 個人 第3位
  • 情報処理Bの部
    • 団体 第3位
    • 個人 佳良

〇第31回東海地区高等学校商業実務総合競技大会 情報処理の部

  • 団体 第8位
  • 個人 優勝、佳良

愛知県高等学校職業技術認定事業

  • 第1回グランプリ 商業部会 (平成21年度)
  • 第2回グランプリ 商業部会 (平成22年度)

名古屋市教育委員会表彰

  • 平成21年9月15日 3年生
  • 平成27年10月22日 3年生

Views

Category Posts

Archive

  • 90
  • 2,131,856