ホーム » 部活動 » 運動部

運動部」カテゴリーアーカイブ

第100回全国高等学校ラグビーフットボール大会愛知第2地区優勝(全国大会出場決定)

令和2年11月14日(土)、第100回全国高等学校ラグビーフットボール大会愛知第2地区決勝がパロマ瑞穂ラグビー場で行われました。
名古屋高校と対戦し17-12(前半:17-5 後半:0-7)で勝利し、8大会ぶり40回目の全国大会出場を決めました。
12月27日より東大阪市花園ラグビー場で行われる全国大会に出場します。
多くのみなさまのご声援ありがとうございました。



第100回全国高等学校ラグビーフットボール大会 愛知県大会組み合わせ

第100回全国高等学校ラグビーフットボール大会 愛知県大会組み合わせ

以下の組み合わせ表と日程表を参照ください。

・組み合わせ表

・日程表

なお、今大会については以下の通り、無観客試合で行われます。

・愛知県大会における新型コロナウイルス感染症予防対策について

宜しくお願いします。

第24回東海高校選抜ラグビー大会Aブロック結果

第24回東海高校選抜ラグビー大会Aブロック
於 豊田運動公園陸上競技場

 

2月22日(土)
1回戦
西陵 55-0 聖光学院(静岡1位)

2月23日(日)
準決勝
西陵 50-10 関商工(岐阜1位)

お世話になった皆様、ありがとうございました。

以上の結果から、埼玉県熊谷市で3月末より開催される

第21回全国高等学校選抜大会への出場権を獲得しました。

 

なお、2月28日(土)に予定されていた決勝戦は中止となりました。

 

令和元年度愛知県高等学校新人体育大会(ラグビー部,東海大会出場決定)

令和元年度愛知県高等学校新人体育大会

2/1(土)準決勝

西陵対栄徳
前半12-10
後半22-5
合計34-15

 

 

お世話になった
対戦チームの皆様、
レフリーやARの皆様、
ドクターや大会運営に関わる皆様、
大学スカウトの皆様、
ありがとうございました。

西陵を応援してくださった皆様、ありがとうございました。

本日の結果、西陵は県大会決勝と東海選抜大会Aブロック進出が決まりました。
お世話になる皆様、宜しくお願い致します。

 

2/9(日)県大会決勝
13:40キックオフ
於 パロマ瑞穂

 

第24回東海高等学校選抜ラグビーフットボール大会
於 豊田運動公園

2月22日(土)
陸上競技場
10:30  Aブロック1回戦
11:50  Aブロック1回戦
13:10  Aブロック1回戦
14:30  Aブロック1回戦

2月23日(日)
陸上競技場
10:00  Aブロック順位戦
11:20  Aブロック順位戦
12:40  Aブロック2回戦
14:00  Aブロック2回戦

2月29日(土)
球技場
11:00   Bブロック決勝戦
12:25   Aブロック3位決定戦
13:50   Aブロック決勝戦

大会成績(バトン部)

令和元年12月7日(土)に千葉県幕張メッセイベントホールにて第47回バトントワーリング全国大会が開催され、「銀賞」を受賞することができました。
8年連続全国大会に出場いたしました。あたたかいご声援ありがとうございました。今後も今まで以上に努力をし、来年もまたこの全国大会に出場できるように頑張り、皆様とともに感動を味わいたいと思います。
OG会の皆様ありがとうございました。
★タイトル「十人十色~それぞれのかがやき」

2019年度(令和元年)大会結果・活動報告(ソフトボール部)

ソフトボール部 

2019年(令和元年)大会結果・活動報告

<活動内容>

私たちソフトボール部は、『不撓不屈』をモットーに「名北支部優勝・県ベスト4・公立NO.1」を目指して日々毎日練習をしています!

2019年度は、選手21名(3年8名・2年7名・1年6名)、マネージャー4名(3年2名・2年2名)、

合計25名で活動しています。

 

平成31年度 愛知県高等学校総合体育大会 女子ソフトボール競技名古屋北支部予選会

4月20日(土)~28日(日)春日井商業高校、聖霊高校にて

成績  予選Cブロック 予選リーグ1位 

① 7-0 菊里高校(5回コールド勝ち)

②15-0 名経大市邨・春日井商業(3回コールド勝ち)

③2×-1 椙山女学園(8回タイブレーカー勝ち)

成績 決勝トーナメント 名北支部 準優勝

1回戦 5-1 栄徳高校(勝ち)

準決勝 8-2 東邦高校(勝ち)

決勝  0-7 聖霊高校(5回コールド負け)

 

平成31年度 愛知県高等学校総合体育大会 女子ソフトボール競技 県大会 

成績  ベスト16 (24校参加)

1回戦  10-3 丹羽高校(6回コールド勝ち)

2回戦   0-2 東海学園(負け)

令和元年度 愛知県高等学校女子ソフトボール選手権大会

7月13日(土)~15日(日)蘇南公園、東海商業高校、豊丘高校、浜町グラウンドにて

成績  ベスト4 (80校参加)

2回戦  3-2 岡崎学園高校(勝ち)

3回戦  3-1 誉高校(8回タイブレーク勝ち)

4回戦  6-3 古知野高校(勝ち)

準々決勝 5-2 光ヶ丘女子(勝ち)

準決勝  1-4 尾北高校(負け)

第59回 オール尾張高等学校女子ソフトボール選手権大会

7月28日(土)~29(日)佐屋高校、蘇南公園にて

成績  ベスト16 (51校参加)

1回戦   5×-4 佐屋高校(8回タイブレーク勝ち)

2回戦   9-1 中部大第一(5回コールド勝ち)

3回戦   3-4× 椙山女学園(8回タイブレーク負け)

第61回名古屋市高等学校選手権大会

8月3日(土)~5日(月)若宮商業高校にて

成績  優 勝 初優勝(16校参加)

1回戦  13-0 北高校(4回コールド勝ち)

2回戦  10-0 中川商業高校(4回コールド勝ち)

準決勝   4-1 東邦高校(勝ち)

決勝   12-0 山田高校(勝ち)

 

第36回 愛知県公立高等学校商業科体育大会

8月10日(土)~12日(月)岡崎商業高校、豊田東高校にて

成績  優 勝 2年連続(20校参加)

2回戦   9-0 犬山高校(5回コールド勝ち)

3回戦  11-0 岡崎商業高校(4回コールド勝ち)

準決勝   3-2 東海商業高校(勝ち)

決勝    3-1 成章高校(勝ち)

第61回 中部電力市民スポーツ祭

8月17日(土)~18日(日)中川商業高校、若宮商業高校にて

成績  優勝 10年ぶり(15校参加)

1回戦  6-0 菊華高校(勝ち)

2回戦  7-0 緑丘高校(5回コールド勝ち)

準決勝  7-0 東邦高校(5回コールド勝ち)

決勝  11-0 椙山女学園(4回コールド勝ち)

第71回 名古屋市立高等学校体育大会

8月24日(土)~25日(日)若宮商業高校にて

成績  優 勝 3年連続 (8校参加)

予選リーグ➀  10-0 若宮商業・緑・名古屋商業(5回コールド勝ち)

予選リーグ②  14-0 北高校(4回コールド勝ち)

決勝       9-0 桜台高校(6回コールド勝ち)

3年生最後の大会、歴代最高の成績、最幸の夏!

応援ありがとうございました!

 

 

令和元年度 愛知県高等学校総合体育大会 

女子ソフトボール競技名古屋北支部予選会 

9月17日(月)~23日(日)西陵高校、春日井商業高校、聖霊高校にて

成績 予選Bブロック 予選リーグ1位

① 2-0 菊華高校  (勝ち)

② 7-0 至学館高校 (6回コールド勝ち)

 

成績 決勝トーナメント 名北支部  準優勝 

準々決勝  8-1 春日井南高校(6回コールド勝ち)

準決勝  10-0 東邦高校(4回コールド勝ち)

決勝    0-6 聖霊高校(負け)

 

3季連続の県大会出場決定! 

地区準優勝の悔しさを忘れず、上位進出を目指してがんばります!

 

令和元年度 愛知県高等学校総合体育大会 女子ソフトボール競技 県大会 

10月26日(土)~27日(日)星城高校、半田運動公園にて

成績  ベスト16 (24校参加)

1回戦  7-0 豊野高校   (5回コールド勝ち)

2回戦  2-3 岡崎学園高校 (負け)

来年は「名北支部優勝・県ベスト4」を目指して厳しく練習をしていきます!

これからも応援よろしくお願いします!

陸上競技部活動報告

今年も様々な大会に出場し、自己ベスト更新を目指しがんばりました。
9月にはOBの皆様にご来校いただき、激励していただきました。
来シーズンに向けて冬期練習をすすめていきます。

今シーズンも多くの大会に出場しました。主な成績は次のとおりです。

第73回愛知県高校名古屋北支部総体予選

女子100mH 5位(県大会出場)
女子走幅跳 2位(県大会出場)

名古屋市立高等学校体育大会

女子総合5位
女子100m 7位
女子400m 8位
女子800m 6位・7位
女子100mH 優勝(2年連続)・7位
女子走幅跳 4位
女子砲丸投 3位

令和元年度愛知県高等学校新人陸上競技大会名古屋北支部予選

女子100mH 5位(県大会出場)
女子走幅跳 3位(県大会出場)
女子砲丸投 5位(県大会出場)

バトン部成績

6月30日
第25回 愛知バトントワーリング大会(稲永スポーツセンター)
1年生
入門ソロトワール 5名金賞
2年生
中級ソロトワール 1名金賞
初級ダンストワール 1名金賞

7月14日
第44回 バトントワーリング東海支部大会(岐阜メモリアルセンター)
選手権B ソロトワール
2年生:女子アンダー21部門 9位入賞
1年生:女子ジュニア4部門 10位入賞

令和元年11月4日(月) 岐阜メモリアルセンター
第45回 バトントワーリング東海大会 金賞受賞!!

ご声援ありがとうございました。
8年連続 第47回バトントワーリング全国大会へ出場します。
皆様に感動していただける演技がご披露できるようにがんばります。
12月7日(土):千葉県 幕張メッセ イベントホールにて)
★タイトル「十人十色~それぞれのかがやき」

水泳部成績

第56回名古屋地区高等学校水泳競技大会

女子総合 第5位
女子4×100mメドレーリレー 第5位
女子4×100mフリーリレー 第3位
(個人)
女子 50m自由形 第4位
女子200m自由形 第6位
女子100m背泳ぎ 第7位
女子200m個人メドレー 第8位

第61回中部電力市民スポーツ祭水泳競技大会

第1位
女子4×50mフリーリレー
女子4×50mメドレーリレー
女子 50m平泳ぎ・バタフライ
女子200m個人メドレー
第2位
女子 50m平泳ぎ
第3位
女子100mバタフライ・200m個人メドレー
女子100m自由形

平成31年度愛知県高等学校新人体育大会水泳競技名古屋南北支部合同予選会

女子総合 第5位
(個人)
女子100m自由形 第3位
女子200m個人メドレー 第3位
女子400m自由形 第6位

第71回名古屋市立高等学校体育大会水泳競技大会

女子総合 優勝(4年連続)
第1位
女子4×50mメドレーリレー
女子4×100mフリーリレー
女子200m自由形・50m背泳ぎ
女子50m平泳ぎ
女子50m自由形・バタフライ(ともに個人3年連続優勝)
女子100m背泳ぎ・自由形
男子200m平泳ぎ
第2位
女子100m自由形・200m個人メドレー
女子200m自由形
男子100m平泳ぎ

平成31年度愛知県高等学校新人体育大会水泳競技大会

(個人)
女子100m自由形 第7位
女子200m個人メドレー 第8位
出場
女子400m自由形

《今年度出場試合》(未記載のもの)
・第20回津田チャンピオンズカップ
・第16回梅村杯長水路水泳競技大会
・第70回浜名湾高校生選手権水泳競技大会

名古屋地区大会でのフリーリレー第3位、県新人での入賞2名、市立大会では10種目で第1位を勝ち取って4年連続の総合優勝を達成し、シーズンを締めくくることができました。しかしもうオリンピックシーズンが始まっています。トップ選手に引けを取らないくらいの躍進を目指し、オフシーズンの練習に努め、レースにも臨んでいきたいと思います。
応援してくださった保護者の皆様、関係者各位の皆様、ありがとうございました。

第99回全国高等学校ラグビーフットボール大会愛知県予選結果

10/26 3回戦 一宮光明寺グラウンド

西陵 対 名南工業
前半 19 – 0
後半 35 – 0
計 54 – 0

 

11/2 準々決勝 豊橋岩田運動公園

西陵 対 三好
前半 12 – 5
後半 7 – 7
計 19 – 12

 

11/9 準決勝 豊田運動公園

西陵 対 名古屋
前半 14 – 7
後半 24 – 12
計 38 – 19

 

11/16 決勝 豊田運動公園

西陵 対 春日丘
前半 0 – 40
後半 0 – 47
計 0 – 87

 

 

結果は準優勝でした。

ご声援ありがとうございました。

 

Views

Category Posts

Archive

  • 586
  • 2,729,212