ホーム » 部活動 » 文化部 » コンピュータ部

カテゴリー別アーカイブ: コンピュータ部

大会成績(コンピュータ部)

平成27年度

〇第27回全国高等学校情報処理競技大会愛知県予選会

  • 団体 第3位
  • 個人 優勝(全国大会進出)

〇第27回全国高等学校情報処理競技大会(全国大会)

  • 個人 優勝

〇第60回愛知県高等学校商業実務総合競技大会

  • 情報処理Aの部
    • 団体 第5位(東海大会進出)
    • 個人 優勝

〇第37回東海地区高等学校商業実務総合競技大会 情報処理の部

  • 団体 9位
  • 個人 優勝

過去の大会等成績(コンピュータ部)

平成26年度

〇第26回全国高等学校情報処理競技大会愛知県予選会

  • 団体 第4位
  • 個人 第3位(全国大会進出)

〇第26回全国高等学校情報処理競技大会(全国大会

  • 個人 第23位(優良賞)

〇第59回愛知県高等学校商業実務総合競技大会

  • 情報処理Aの部
    • 団体 第4位(東海大会進出)
    • 個人 準優勝
  • 情報処理Bの部
    • 団体 第6位
    • 個人 第3位

〇第36回東海地区高等学校商業実務総合競技大会 情報処理の部

  • 団体 13位
  • 個人 第7位

平成25年度

〇第25回全国高等学校情報処理競技大会愛知県予選会

  • 団体 第5位
  • 個人 準優勝(全国大会進出)

〇第25回全国高等学校情報処理競技大会(全国大会

  • 個人 第3位

〇第58回愛知県高等学校商業実務総合競技大会

  • 情報処理Aの部
    • 団体 第3位(東海大会進出)
    • 個人 優勝、佳良
  • 情報処理Bの部
    • 団体 第3位
    • 個人 佳良(2名)

〇第35回東海地区高等学校商業実務総合競技大会 情報処理の部

  • 団体 第5位
  • 個人 準優勝、佳良

平成24年度

〇第24回全国高等学校情報処理競技大会愛知県予選会

  • 団体 第3位
  • 個人 第3位(全国大会進出)、佳良(2名)

〇第24回全国高等学校情報処理競技大会(全国大会)

  • 個人 第12位(優良賞)

〇第57回愛知県高等学校商業実務総合競技大会

  • 情報処理Aの部
    • 団体 準優勝(東海大会進出)
    • 個人 準優勝、第5位、佳良(2名)
  • 情報処理Bの部
    • 団体 8位

〇第34回東海地区高等学校商業実務総合競技大会 情報処理の部

  • 団体 第3位
  • 個人 第3位、第6位、佳良

平成23年度

〇第23回全国高等学校情報処理競技大会愛知県予選会

  • 団体 第3位
  • 個人 佳良(4名)

〇第56回愛知県高等学校商業実務総合競技大会

  • 情報処理Aの部
    • 団体 第3位(東海大会進出)
    • 個人 佳良(2名)
  • 情報処理Bの部
    • 団体 第3位
    • 個人 佳良(2名)

〇第33回東海地区高等学校商業実務総合競技大会 情報処理の部

  • 団体 14位

平成22年度

〇第22回全国高等学校情報処理競技大会愛知県予選会

  • 団体 第3位
  • 個人 第3位

〇第55回愛知県高等学校商業実務総合競技大会

  • 情報処理Aの部
    • 団体 第3位(東海大会進出)
    • 個人 優勝
  • 情報処理Bの部
    • 団体 第2位
    • 個人 第2位、第3位

〇第32回東海地区高等学校商業実務総合競技大会 情報処理の部

  • 団体 7位
  • 個人 第3位

平成21年度

〇第21回全国高等学校情報処理競技大会愛知県予選会

  • 団体 優勝(全国大会進出)
  • 個人 優勝、2位

〇第21回全国高等学校情報処理競技大会(全国大会

  • 団体 第3位
  • 個人 第6位、第9位、第19位(優良賞)、第30位(優良賞)

〇第54回愛知県高等学校商業実務総合競技大会

  • 情報処理Aの部
    • 団体 第2位(東海大会進出)
    • 個人 優勝、第3位(2名)、佳良
  • 情報処理Bの部
    • 団体 7位
    • 個人 第3位

〇第31回東海地区高等学校商業実務総合競技大会 情報処理の部

  • 団体 優勝
  • 個人 第2位、第3位、佳良(2名)

平成20年度

〇第20回全国高等学校情報処理競技大会愛知県予選会

  • 団体 第3位
  • 個人 優勝(全国大会進出)

〇第20回全国高等学校情報処理競技大会(全国大会

  • 個人 第5位

〇第53回愛知県高等学校商業実務総合競技大会

  • 情報処理Aの部
    • 団体 第3位(東海大会進出)
    • 個人 第3位
  • 情報処理Bの部
    • 団体 第3位
    • 個人 佳良

〇第31回東海地区高等学校商業実務総合競技大会 情報処理の部

  • 団体 第8位
  • 個人 優勝、佳良

愛知県高等学校職業技術認定事業

  • 第1回グランプリ 商業部会 (平成21年度)
  • 第2回グランプリ 商業部会 (平成22年度)

名古屋市教育委員会表彰

  • 平成21年9月15日 3年生
  • 平成27年10月22日 3年生

全国大会優勝による教育委員会表彰を受けました(コンピュータ部)

平成27年7月26日に開催された「第27回全国高等学校情報処理競技大会」において本校生徒が個人優勝をし、平成27年10月22日に名古屋市教育委員会表彰を受けました。
20151023_kyoiku_iinkai_hyosyo1

第27回全国高等学校情報処理競技大会は、全国88校279名が参加しました。この大会に出場するため1,155名が地方予選に参加しています。本校では過去にも同大会に出場していますが全国優勝ははじめてです。

Views

Category Posts

Archive

  • 90
  • 2,055,726