ホーム » 部活動 » 運動部 » 剣道部

カテゴリー別アーカイブ: 剣道部

ビクトリア上海アカデミーのみなさんが来校(国際ビジネス系列)

平成30年7月3日(火)、香港からビクトリア上海アカデミーのみなさんが本校を訪問されました。国際ビジネス系列の3年生が校内の案内やおもてなし授業を行いました。
部活動の見学、体験をしていただき、日本の学校の取り組みを紹介しました。


大会結果(剣道部)

第89回玉竜旗高校剣道大会

今年も玉竜旗に挑戦しました。結果は2回戦敗退でした。
来年この舞台でもっと活躍できるよう1年間努力精進します。

2回戦 対甲西 大将戦 敗退

平成28年7月25・26日 於:マリンメッセ福岡(福岡県)
主催:九州剣道連盟 西日本新聞社
20160823-kendo01
20160823-kendo02

第68回名古屋市立高等学校体育大会

剣道競技 女子優勝 6年連続
3年 清弘
2年 川下 堀田 遠藤 杉山
1年 丹羽 吉永

平成28年8月18日 於:日本ガイシホール 第3競技場
主催:名古屋市教育員会
20160823-kendo03

第58回市民スポーツ祭

剣道競技 高校女子第3位
3年 奈良
2年 川下 堀田 遠藤 杉山
1年 吉永 八橋

平成28年8月20日 於:枇杷島スポーツセンター
主催:名古屋市教育委員会
20160823-kendo04

大会結果(剣道部)

第70回愛知県高等学校総合体育大会剣道競技県予選

女子団体の部 1回戦敗退
清弘 ・ 堀田 ・川下・遠藤・ 奈良 ・杉山
1回戦 西陵 1-2愛産大三河

平成28年5月29日 於:枇杷島スポーツセンター
主催:愛知県高等学校体育連盟

女子個人の部
奈良(3年)対岡崎城西 1回戦敗退
川下(2年)対一宮南 1回戦敗退

平成28年5月22日 於:中村スポーツセンター
主催:愛知県高等学校体育連盟

第13回名古屋市選手権

高校女子の部
第3位 2年川下 2年杉山
ベスト8 2年遠藤 1年丹羽 1年吉永

平成28年6月26日 於:露橋スポーツセンター
主催:名古屋市剣道連盟
20160719-kendo01

第10回愛知県女子段別選手権大会

2段の部 参加272名
ベスト8 敢闘賞
2年 川下

平成28年7月18日 於:中村スポーツセンター
主催:(一財)愛知県剣道連盟
20160719-kendo02
20160719-kendo03

大会結果(剣道部)

愛知縣護國神社奉納 第55回金鯱旗争奪高等学校剣道大会

女子団体の部(102団体出場)

ベスト16 清弘・杉山・堀田・川下・遠藤・ 奈良
1回戦 対 半田商業(三人残し)
2回戦 対 一宮興道(一人残し)
3回戦 対 向陽(三人残し)
4回戦 対 藤ノ花女子(負け) ※勝抜き戦
平成28年4月29日 於:愛知県体育館
主催:愛知縣護國神社

第70回愛知県高等学校総合体育大会剣道競技 名北支部予選

女子個人の部

ベスト8 3年奈良・2年川下(県大会出場)

女子団体の部

優勝(2年ぶり)県大会出場
清弘・堀田・川下・遠藤・奈良・杉山
2回戦 西陵 5-0 聖カピタニオ女子
3回戦 西陵 4-1 明和
準決勝 西陵 3-1 千種
決勝 西陵 4-1 名経大市邨
平成28年5月7・8日 於:名東スポーツセンター
主催:愛知県高等学校体育連盟
20160513-kendo01
20160513-kendo02
20160513-kendo03

平成27年度名北支部1年生大会(剣道部)

女子団体の部 準優勝 川下・遠藤・杉山・堀田
女子個人の部 第5位 川下

平成28年1月16日
於:昭和スポーツセンター
主催:愛知県高等学校体育連盟
20160315-kendo02

平成27年度スポーツ会館杯剣道大会

女子団体の部 第3位 清弘・奈良・川下・遠藤・杉山・堀田

平成27年12月27日
於:愛知県県スポーツ会館
主催:愛知県スポーツ会館 愛知県体育協会
20160315-kendo01

第50回港区剣道大会

一般女子の部 優勝 杉山・第3位 川下

平成28年1月17日
於:稲永スポーツセンター
主催:名古屋市剣道連盟 港区まちづくり推進室
20160315-kendo03

愛知県高等学校新人体育大会剣道競技名北支部予選 女子団体の部 優勝

20151130-kendo20151108

平成27年度愛知県高等学校新人体育大会剣道競技名北支部予選

女子団体の部 優勝 2年清弘・奈良 1年川下・遠藤・杉山・堀田

平成27年11月8日
於:守山スポーツセンター
主催:愛知県高等学校体育連盟

愛知県高等学校新人体育大会剣道競技名北支部予選第5位

20151130-kendo20151103

平成27年度愛知県高等学校新人体育大会剣道競技名北支部予選

女子個人の部第5位 2年清弘

平成27年11月3日
於:日進市スポーツセンター
主催:愛知県高等学校体育連盟

第43回西区剣道大会第3位

20151130-kendo20150927
第43回西区剣道大会 一般女子の部
第3位 2年清弘 1年杉山

平成27年9月27日
於:枇杷島スポーツセンター
主催:西区名古屋市剣道連盟

Views

Category Posts

Archive

  • 98
  • 2,055,734